Версия для слабовидящиx
 
 
8 (34670) 2-54-17

Карта сайта ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ ОТЗЫВЫ
      
Адрес: 628162, РФ, ХМАО-Югра, г. Белоярский, 4 микрорайон, дом 16 | Тел./факс: 8 (34670) 2-54-17, E- mail: BELKCSON@admhmao.ru
Приемная: 8 (34670) 2-54-17           |            График работы: ПН - с 9.00 до 18.00 | ВТ-ПТ - с 9.00 до 17.00 | перерыв на обед - с 13.00 до 14.00 | СБ, ВС - выходные дни           |            «Единый социальный телефон» - 8-800-101-0001 - Бесплатная консультационная помощь по вопросам социальной защиты населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
Главная Новости Фотогалерея

Главная » 2021 » Март » 11 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
11:26
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
           
    16 марта 2021 года социальные работники всего мира отметят Всемирный день социальной работы. В России мы отмечаем День социального работника 8 июня. Однако в большинстве стран мира Дня социального работника не существует. Именно поэтому в 2012 году Международная Федерация социальных работников, членом которой является наша страна,  и которая объединяет социальных работников 140 стран мира, объявила о том, что каждый год третий вторник марта будет отмечаться во всех странах мира как Всемирный день  нашей профессии.
    Всемирный день социальной работы 2021 посвящен теме «Я есть, потому что есть мы». Он пройдет под лозунгом «Укрепление социальной солидарности и глобальных взаимосвязей». Для главного слова этого дня выбрано слово одного из африканских племен на языке зулу «Убунту», что означает человечность.
    Как говорил Десмонд Туту, лаурет Нобелевской премии 1984 года, «Человек с убунту открыт и доступен для других, принимает других людей, не видит для себя опасности в том, что другие талантливы и добры, поскольку он твердо уверен в себе, понимая, что является частью большего целого, и, наоборот, человек с убунту страдает, когда других оскорбляют или унижают, пытают или угнетают».
    Эту африканскую мудрость мы, социальные работники, формулируем в этот день: «Я есть, потому что есть мы».
Главная цель Всемирного дня социальной работы – стремление показать, что деятельность соцработников очень важна в наши дни. Социальные службы призваны показать, что все люди объединены верой и все хотят жить в мире, где доминирует любовь, радость и счастье. И всё, что для этого нужно — начать жить по законам, достойным звания Настоящего Человека. Общество начинается с меня. А я есть, потому что есть мы!
    Наша замечательная профессия стоит на службе интересов и прав уязвимых групп населения. Цель социальной работы заключается в обеспечении нуждающемуся в посторонней помощи человеку необходимой поддержки, прежде всего моральной, чтобы он не чувствовал остро свое одиночество, свои ограниченные возможности. Существование профессии социального работника и социальных служб, в которых такие специалисты трудятся, дает надежду каждому из нас на светлое будущее страны и мира, человечества в целом, а также достойную собственную старость.
    Соцработник должен быть и психологом, и хорошим слушателем, и чутким собеседником, и расторопной домработницей. Люди, обслуживаемые социальными службами, - это, как правило, личности с непростым характером, своими заморочками, непредсказуемые, способные и обидеть ненароком. Обусловлено это либо возрастом, если человек пожилой; либо трудной жизнью и горьким опытом за плечами, что свойственно для прошедших войну, лиц без постоянного места жительства и детей-беспризорников, а также трудных подростков. Призвание соцработника состоит в том, чтобы облегчить существование таких граждан, решить их проблемы, улучшить их психологическое состояние и самочувствие, а это, согласитесь, под силу далеко не каждому.
    Соцработник должен быть отзывчивым, внимательным, очень терпеливым человеком. Также к числу необходимых личностных качеств сотрудника социальной службы принадлежат общительность, доброжелательность, умение держать себя в руках, добросовестность, ответственность, порядочность, чуткость.
    Человек не существует обособленно, как ему кажется. Мы все взаимосвязаны и разделённого существования просто не может быть, ведь мы являемся частью чего-то Большего, Живого, Настоящего.
    Мы поздравляем всех социальных работников с добрым, бескорыстным весенним праздником Всемирным днем социальной работы и желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и светлого будущего.
 

Просмотров: 376